DOVE E QUANDO TROVARCI

 
RINNOVO del CONTRATTO NAZIONALE
Stampa

Filo diretto sul contratto Istruzione e Ricerca

 

LA FLC CGIL NON FIRMA NULLA SENZA PRIMA CONSULTARE I LAVORATORI

Come previsto dal nostro Statuto la FLC CGIL non sottoscrive nulla senza prima consultare le lavoratrici ed i lavoratori della Scuola. Poichè non è stato raggiunto l'accordo con le altre OO.SS. firmatarie (CISL e UIL) provvederemo a consultare solo i nostri iscritti - gli iscritti alla FLC CGIL - che si esprimeranno sul sottoscrivere o meno il nuovo Contratto.

I non iscritti potranno naturalmente esprimere il loro parere che verrà inserito nei verbali

 

 

IL NUOVO CONTRATTO NAZIONALE: SCHEDE E MATERIALI

FILO DIRETTO SUL NUOVO CONTRATTO

TESTO IPOTESI NUOVO CCNL

SCHEDA DELLE NOVITA'SINTESI DELLE NOVITA' e commeno del sito nazionale

SCHEDE AUMENTI E ARRETRATI e commeno del sito nazionale

 

 

CALENDARIO ASSEMBLEE UNITARIE: FLC CGIL - CISL SCUOLA - UIL SCUOLA

Così come previsto dal nostro Statuto al termine delle Assemblee i nostri iscritti (la consultazione non è estesa a tutti in quanto non c'è stato accordo con le altre OO.SS. sulla consultazione per la sottoscrizione del CCNL) si esprimeranno con il voto riguardo alla sottoscrizione o meno del nuovo CCNL

RISULTATO CONSULTAZIONE: 134 FAVOREVOLI, 7 CONTRARI, 7 ASTENUTI

Le assemblee terminano alle 10:30, la mezz'ora è lasciata ai partecipanti per rientrare nella sede di servizio


GIORNO e ORARIO

SEDE ASSEMBLEA

ISTITUTI COINVOLTI

1

venerdì 9 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

SM di Coggiola

LOCANDINA

IC Trivero - IC Pray

17 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

14 FAVOREVOLI, 1 CONTRARIO, 2 ASTENUTI

2

martedì 13 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

ITI Biella, sede di via Rosselli LOCANDINA

IIS Q. Sella – IIS Bona sede di Biella – IIS Gae Aulenti sedi di Biella e sede di Cavaglià

16 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

13 FAVOREVOLI, 3 CONTRARI, 0 ASTENUTI

3

mercoledì 14 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

SM Vigliano

LOCANDINA

IC Vigliano – IC Valdengo

18 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

18 FAVOREVOLI, 0 CONTRARI, 0 ASTENUTI

4

venerdì 16 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

SM Candelo (Via F. Bianco 14)

LOCANDINA

IC Cavaglià – IC Sandigliano – IC Gaglianico

15 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

14 FAVOREVOLI, 1 CONTRARIO, 0 ASTENUTI

5

lunedì 19 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

ITI Biella, sede di via Rosselli

LOCANDINA

IC Biella 1 – IC Biella 2 – IC Biella 3 – IC Andorno – CPIA

31 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

27 FAVOREVOLI, 2 CONTRARI, 2 ASTENUTI

 

6

martedì 20 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

 

Liceo Scientifico Avogadro, sede di via Galimberti

LOCANDINA

 

Liceo Scientifico Avogadro – IIS G. e Q. Sella

4 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

4 FAVOREVOLI, 0 CONTRARI, 0 ASTENUTI

7

giovedì 22 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

Liceo di Cossato

LOCANDINA

IIS Cossatese - IC Cossato - IC Lessona – IIS Bona (sede di Mosso) – IIS Gae Aulenti (sede di Mosso) - IC Valle Mosso

29 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

27 FAVOREVOLI, 0 CONTRARI, 2 ASTENUTI

8

venerdì 23 marzo

dalle 8:00 alle 11:00

Salone del comune di Mongrando (P.T. stabile della segreteria scolastica)

LOCANDINA

IC Mongrando – IC Occhieppo

18 ISCRITTI FLC CGIL VOTANTI:

17 FAVOREVOLI, 0 CONTRARI, 1 ASTENUTI